Inscrivez-vous sur le Forum Pour Filles

Pour papoter, échanger, partager, s'aider entre filles et profiter de services gratuits...

Un sujet tabou mais intéressant dans le partage. Poste ici tout ce que tu n'as jamais osé demander...
Avatar du membre
par jojo1708
#315539
A okey =) nan nan juste une fois, juste que j'hésitais vu que sa ne fait que depuis le mois d'octobre que je la prend =/, donc je me demandais si c'était dangereux mais bon apparement juste une fois sa va donc jvous fait confiance =) on verras bien ^^
#316213
Comme mes VDD je ne suis pas trop pour. Enfin si je dois le faire je pense que je reserverais ça pour les vacances d'été. Après une fois ou deux c'est pas dangereux non plus et puis bon c'est sure que je comprend que quand on prévoit soirées romantique-caline et tout c'est pas top que ça tombe à ce moment là. Dans ton cas je le ferais je pense... Mais bon j'avoue que ça fait un moment comme Julia que je n'ai pas ce problème là étant donné que je suis enceinte
par Cigaline
#316232
A la limite pour les soirées romantiques, oui çà fait chier mais bon tu peux en refaire une quoi! Puis çà veut pas forcément dire sexe ;)
Mais pour les vacances çà fait bien chier oui!
par Cigaline
#322880
Je remonte un peu le sujet!
J'ai une question : (eh oui!!!) lol
Mon gynéco m'a prescrit une nouvelle pillule : Leeloo
Le truc, c'est que depuis que je la prend ( 1 semaine), je commence à avoir des petits saignements (très légers) mais quand meme!
j'ai lu sur la notice que çà faisait partie des effets secondaires et qu'il fallait en parler si cela persistait plus de 3 mois!
%Mais quand meme çà m'inquiète un peu!
Avez vous déjà eu ce genre d'effets ?


A oui, elle me coupe la faim aussi!
Donc du coup je mange beaucoup moins (mais çà C'est bien lol)
Avatar du membre
par Ippelyne
#322888
Ah ben moi avec mon ancienne pillule j'avais des saignements légers aussi mais c'était bien chiant parce que j'avais l'impression que mes règles ne partaient pas....
Du coup c'est à cause de ça que j'ai changé de pillule, c'est mon médecin qui me l'a fortement conseillé.
Donc il faut que tu lui en parle je pense, même si ça ne persiste pas plus de 3 mois.

Après en ce qui concerne la coupure de la faim, c'est vrai que ça fait partie des effets secondaires. Enfin vaut mieux que tu ai moins faim que le contraire. :P
par Cigaline
#322891
Oui c'est sur pour la faim, çà c'est bien! lol
Mais pour les saignements c'est même pas tout le temsp quoi! ce matin y'avait 2 goutes, depuis plus rien! Ou des taches légeres! je n"ai pas du tout l'impression d'avoir mes règles..
je vais voir, là çà fait une semaine que je la prend donc on va voir :)
Merci en tout cas!
Bannière 4